Как выбрать кружки и секции для школьника?


16.03.2021
Родители стремятся к всестороннему развитию своих детей. Есть много вариантов организовать дополнительное образование школьников. В статье говорится о необходимости сбалансированной нагрузки и даются примеры интересных внеклассных занятий для школьников.
Сколько кружков следует посещать ребенку?
Этот вопрос действительно важен. Даже если и плавание, и художественная школа, и курсы иностранного языка кажутся одинаково привлекательными, нельзя забывать о сбалансированной нагрузке. Очевидно, что перегружать юного ученика не нужно. Это может привести к выгоранию или ухудшению успеваемости в школе. Ребенку необходимо время на отдых и развлечения, как и взрослым.

Отметим, что у детей младшего школьного возраста стоит задача успешно адаптироваться к школе и наладить коммуникацию со сверстниками. На это также необходимы силы, а секции и кружки не должны помешать этим процессам.

Если у ребенка нормальная нагрузка, то он в приподнятом настроении идет на занятия (возможны редкие исключения), у него здоровый сон и оптимальное время отбоя, у него остается свободное время для себя.

Если у школьника ненормированная нагрузка, то он может быть вялым в течение дня даже при достаточных часах сна, у него ухудшается успеваемость в школе, он засиживаться допоздна с уроками.

Ориентируясь на эти признаки можно сопоставить необходимое количество часов дополнительных занятий. Учитывайте мнение ребенка – регулярно спрашивайте о его самощущениях.
Какие дополнительные занятия можно рассмотреть?
Есть базовые дополнительные занятия, которые хорошо известны всем. Если ребенок любит рисовать, то изо-студия станет для него идеальным вариантом, а если ему интересны все подвижные занятия, то спорт отлично впишется в его расписание. Предлагаем рассмотреть другие варианты дополнительных занятий, которые будут полезны школьникам.
Скорочтение
Этот навык будет нужен в процессе обучения, который не заканчивается и присутствует на протяжении всей жизни человека. Ребенок сможет быстрее выполнять домашние задания и читать литературу, у него будет развиваться образное мышление и улучшаться память, способность к концентрации внимания.
Ментальная арифметика
Ментальная арифметика – это особая система устного счета. Сначала учениками используются счеты-абакус, а затем подсчет производится без них, исключительно в голове. Ментальная арифметика развивает оба полушария мозга. Левое полушарие отвечает за логику и вычисления, а правое – за воображение и креативное мышление. Посмотрите курс по ментальной арифметике в Лицее.
Мультипликация
Дети любят мультики, поэтому им может быть любопытно поучаствовать в создании подобных проектов. Занятие мультипликацией развивает творческое мышление (дети сами придумывают сюжет и персонажей для анимации, используют разные техники), актерские способности (учениками записываются диалоги персонажей), мелкую моторику. Также происходит знакомство детей с проектным подходом к работе.
Надеемся, у вас получится определить необходимую нагрузку и выбрать занятие по душе. В качестве отдыха предложите школьнику посмотреть развивающие видео про увлекательные эксперименты дома или обучающие мультфильмы на платформе Лицея.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.