Искусство обучения

23.11.2020
Модель обучения, к которой многие современные школьники привыкли, похожа на бег с препятствиями. От каждого рубежа зависит будущее: итоговые контрольные, ОГЭ, ЕГЭ, вступительные в вуз. А что если отнестись к обучению как к составлению карты? Вы знаете, где находитесь сейчас, и сами решаете, в каком направлении развиваться, на чем сконцентрировать усилия. Предлагаем освоить новые методы обучения, с помощью которых добиваться поставленных целей будет проще.
Как читать и запоминать
Можно зазубрить конспект перед контрольной и получить хорошую оценку, но информация, полученная таким образом, не усвоится на длительное время. Некоторые ученики добиваются максимальных результатов при минимальных усилиях, и их знания не стираются после экзаменов.

Улаф Шеве, норвежский эксперт по навыкам обучения, объединил основы тайм-менеджмента и методики быстрого чтения для эффективного запоминания информации. Например, изучить главу из учебника и ответить верно на тесте поможет методика SQ3R:
1
Обзор материала (survey)
Просмотрите книгу или главу по верхам. Какая у нее структура и логика, о чем говорят подзаголовки. Прочтите вводную часть.
2
Вопросы (question)
Задайте себе вопросы: «зачем я это читаю?» и «что я узнаю, прочитав этот текст?». Обратите внимание на вопросы в конце главы или параграфа: это опорные точки, на которых стоит сконцентрироваться при чтении.
3
Чтение (read)
Прочтите текст с оптимальной для вас скоростью.
4
Изложение и повторение (recite & review)
Перескажите текст своими словами. Если не получается, смело перечитывайте отрывок еще раз. Этому этапу автор рекомендует уделять половину времени, отведенного на чтение. Если для текста предусмотрены вопросы, постройте свой рассказ так, чтобы ответить на каждый из них.

4 правила интересного обучения
По мнению эксперта по образовательным технологиям и профессора MIT Митчела Ресника, вещательная модель обучения с одним учителем перед всем классом проигрывает интерактивному, игровому образованию, наполненному творчеством.

На основе особенностей обучения детей Ресник и его команда выработали 4 принципа развития подростков и даже взрослых
1
Проект
Нужно создавать проект за проектом, чтобы глубже понять весь процесс. Проект для школьника — это процесс, в котором он участвует как создатель. Например, ученик не только решает задачу, но и составляет для нее условия.
2
Пылкая увлеченность
Если работать над тем, что интересно, ребенок и взрослый способны уделять занятию больше времени и усилий.
3
Партнеры
Творчество связано с общением: люди обмениваются идеями и ищут помощи друг у друга. Социальное взаимодействие — важная часть обучения.
4
Процесс игры
В игровой форме мы можем поддерживать развитие детских идей и экспериментов. Через игру мы стимулируем желание пробовать новое.
Все 4 правила Митчела Ресника мы стараемся применять в Лицее. Короткие видеоуроки, интерактивные тесты, мультфильмы, развивающие курсы вовлекают школьника в процесс обучения и мотивируют на получение новых знаний.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.