Что делать после школы?

30.08.2020
Когда заканчивается школа у нас возникает один вопрос "Что же делать дальше?". Родители хотят, чтобы мы пошли учиться в вуз. Нам хочется ничего не делать и много зарабатывать. Но все, рано или поздно, идут получать высшее образование. Как определиться с выбором? Руководитель отдела клиентского сервиса Ростелекома Максим Турнаев поделился собственным опытом и советами.

Расскажу вам, как я выбирал себе специальность. Все началось с того, что я сдал ЕГЭ по физике и хотел поступить в технический ВУЗ. Я подал документы сразу на 3 специальности. Тогда я подумал: "На какую специальность возьмут, туда и пойду". Но я не ожидал, что пройду на все 3. Я решил выбрать специальность случайным образом и выбор пал на факультет «Электроэнергетика и электротехника».

К сожалению, уже на 3 курсе я понимал, что не хочу заниматься этим дальше и начал думать, куда пойти работать. Во время обучения в вузе я успел поработать проводником в пассажирском поезде, помощником артистов в цирке. Потом я решил найти себе постоянную работу и пришел в «Ростелеком». Здесь уже пригодились навыки, которые я приобрел в университете: умение справляться со стрессом, планирование, решение сложных задач в сжатые сроки.

Лишь спустя 5 лет работы в «Ростелекоме» я понял, куда хочу развиваться. Я прошел обучение по программе iMBA. Навыки, приобретенные на этом курсе помогают мне до сих пор. Диплом магистра по специальности «Электроэнергетика и электротехника» я получил 5 лет назад. И только сейчас вижу, что в магистратуре нужно было пойти обучаться программированию (эти знания мне бы пригодились для автоматизации работы).

Как видите, не у всех получается выбрать свое призвание с первого раза. Поэтому хочу дать несколько советов из опыта:

  1. Образование – это важно. Даже если вы никогда не будете работать по своей специальности, полученные знания обязательно пригодятся.
  2. Никогда не прекращайте учиться. В современном мире все очень быстро меняется. Для того, чтобы просто "оставаться на месте" нужно много усилий. А чтобы идти вперед, стараться нужно еще больше.
  3. Ищите свое призвание. Не факт, что получится с первого раза (у меня получилось только с третьего!)
  4. Учитесь проигрывать. Неудачи бывают у всех. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Это не пустые слова, а правило, которое знает любой, кто достигает успеха.
Ну и как бы ни звучало банально, верьте в себя!
Максим Турнаев, руководитель отдела клиентского сервиса Ростелекома
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.