Что такое критическое мышление и как его развивать

2.02.2021
Технологии дали доступ к огромному количеству информации, но человек эволюционно еще не готов к такому миру. Поэтому мышление нужно тренировать точно так же, как тело тренировками в спортзале. А именно – отрабатывать навык критического мышления.
Критическое мышление – это способность мыслить ясно и рационально, понимая логическую связь между идеями. В наше время это навык стал особенно востребованным, его полезно развивать со школьных лет.

Школьник с навыками критического мышления может:
1. Понимать связь между идеями
2. Определять значимость и актуальность аргументов других людей
3. Находить логические ошибки в рассуждениях
4. Легче справляться со школьной программой и получать более высокие оценки
Возникает вопрос: как развивать этот навык у ребенка?
Вот несколько советов:
1
Поощряйте любопытство детей
Задавайте им открытые вопросы о том, почему они заинтересовались определенной темой, почему думают именно так.
2
Обсуждайте просмотренные фильмы и прочитанные книги
Не ограничивайтесь вопросом «тебе понравился фильм?», добавьте также вопросы «как ты думаешь, главный герой поступил правильно?» или «мог бы персонаж по-другому решить свои проблемы?». Провоцируете ребенка на дискуссию.
3
Создайте атмосферу, в которой дети не боятся ошибиться
Часто дети не хотят выступать в классе или отвечать на вопрос, потому что боятся негативной оценки со стороны одноклассников или учителя. Отмечайте, что иногда ошибаться – это нормально, ведь мы учимся на этом. Ознакомьтесь с материалом нашего блога на эту тему.
4
Организуйте правильный досуг
Найдите место для интеллектуальных игр на воображение и ассоциации: Имаджинариум, Activity, Крокодил. Это также будет способствовать улучшению навыка критического мышления.
Следование этим советам приведет к тому, что школьник будет стараться рассуждать, высказывать свои мысли и анализировать информацию. Попробуйте!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.