Как справиться с неудачей?

26.01.2021
Стать заложником перфекционизма может каждый: увидеть идеальный образ результата, двигаться к цели через все преграды, не замечая рисков и более простых альтернатив. А страх провала для неустоявшейся психики школьника так силен, что приводит к нервному перенапряжению, низкой самооценке и даже депрессии. Рассказываем, как научить ребенка не бояться своих неудач, принимать и превращать в их бесценный опыт.
Провал — новая возможность
Неудачи в жизни неизбежны. Если это тревожит, важно разработать стратегию, чтобы вовремя совладать с ними. Есть несколько речевых приемов, которые можно использовать, если потерпели неудачу. Попробуйте проговорить их вместе с ребенком — эти фразы помогут уменьшить ощущение провала, и даже, если повезет, превратить неудачу в новую возможность.
1
«Я не провалился, просто действовал не лучшим образом»
Не стоит приписывать неудачу каким-то внутренним представлениям о личности и способностях. Так школьник проецирует конкретную (и, возможно, мелкую) неудачу на остальные области своей жизни. Объясните школьнику, что неудача в написании контрольной работы не делает его неудачником. Неудачными и плохими бывают действия, а не люди.
2
«Я могу сделать вывод из своей неудачи»
Задайте ребенку вопросы: ты научился чему-то? что ты узнал и как можешь использовать это сейчас? Эта речевая конструкция должна навести на мысль о том, что любой опыт неудачи можно рассматривать как обучение на практике.
3
«Моя неудача может бросить мне вызов»
Мы сами выбираем, как реагировать на неудачу: отказаться от того, что считаем слишком сложным или найти мотивацию, чтобы стараться усерднее. Эта установка в сознании школьника должна создать ощущение брошенного вызова. Опыт неудач — это возможность почувствовать, что трудолюбие — способность, необходимая для преодоления неудач и разочарований.
4
«Возможно, это не было неудачей»
Неудача подразумевает оценку эффективности деятельности в концепции «все или ничего». Постарайтесь объяснить ребенку, что чаще всего ситуация гораздо сложнее, а на неудачу можно взглянуть как на достижение — например, теперь он точно знает, что так делать не надо.
Все установки можно объединить в один совет, который каждый родитель может дать своему ребенку:
Успех в любом деле основан на тысячах мелких неудач. А величина успеха — на том, сколько раз ты потерпел неудачу. Если кто-то лучше тебя делает что-либо, скорее всего, он и чаще тебя сталкивался с неудачей. Если кто-то не так успешен, как ты,
возможно, он не прошел тот горький опыт жизненных уроков, который выпал тебе. Когда маленький ребенок учится ходить, он сотни раз падает и ушибается. Но не останавливается и не думает: «Пожалуй, ходьба не для меня. У меня ничего не получается».
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.