Как учиться эффективно?

8.02.2021
Технологии дали доступ к огромному количеству информации, но человек эволюционно еще не готов к такому миру. Поэтому мышление нужно тренировать точно так же, как тело тренировками в спортзале. А именно – отрабатывать навык критического мышления.
Концентрация внимания

Активное включение в процесс меняет ситуацию к лучшему. Нельзя одновременно читать учебное пособие и отвечать однокласснику в социальных сетях. Для обучения стоит выделить отдельное время и по возможности заниматься только одним важным делом. Например, час выделить только на решение задач по математике, а два часа — на написание сочинения по русскому.


Осмысление

Немецкий психолог Герман Эббингауз считал, что для запоминания непонятой информации нужно в 10 раз больше усилий, чем для запоминания осмысленной. Вспомните школьные формулы по алгебре: если не знать, какой в них смысл, учить их наизусть почти бесполезно.


Интерес к предмету

Футбольный фанат может говорить о футболе часами. С учебой — аналогично. Если предмет нравится, ученик стремится узнать о нем больше. Как пробудить в ребёнке интерес к предмету или теме учебы? Посмотрите, насколько его изучение связано с личными планами. Объясните, как могут пригодиться полученные навыки в жизни, в хобби подростка.

Умение связать новые знания со своим опытом

Новые знания и навыки лучше усваиваются, если связать их с уже имеющимся знанием через ассоциации и аналогии. Например, в 1995 году физик Роберт Гилмор написал свою версию «Алисы в стране чудес» о квантовой механике, используя множество понятных всем аналогий.


Визуализация

Картинку или схему в голове (даже если то, что изображено, в реальности не существует) запомнить проще, чем текст. Подумайте, какая буква в русском алфавите стоит перед «К»? Наверняка вы начали зачитывать весь алфавит. Теперь попробуйте вспомнить картинку — плакат со всеми буквами, который, например, красуется на стене в школе или в учебнике.


Повторение пройденного

Почему преподаватели в школе так хорошо помнят свой материал? Они все время его повторяют, объясняя участникам обучения. Чем чаще ученик повторяет, тем дольше помнит. А еще лучше, если часто применяет, например, тренирует математическое действие в решении задач.


Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.