В гармонии с эмоциями:
4 книги, которые помогут ребенку развить эмоциональный интеллект

02.07.2021
К Эмоциональный интеллект — это способность отслеживать свои эмоции, а также чувства других людей. В этой статье рассказываем, зачем развивать эмоциональный интеллект и какие книги помогут в этом младшему школьнику.
Зачем развивать?
Человек с высоким уровнем эмоционального интеллекта легко находит общий язык с окружающими людьми и внимательно относится к своим и чужим проблемам. Эмоциональный интеллект стоит развивать уже в дошкольном возрасте, чтобы ребенок легко адаптировался к школе и к новому коллективу. А прокачивать этот навык нужно в начальных классах и средней школе.

Негативные эмоции тесно связаны с психологическим здоровьем. Поэтому дети с развитым ЭИ менее подвержены заболеваниям.

Более того, уровень такого интеллекта часто проверяют при приеме на работу. Ведь очень важно понять, как специалист будет вести себя в коллективе и реагировать не только на свои проблемы, но и на чужие.
Книги и пособия, которые помогут развить эмоциональный интеллект
1
Приручаем эмоции. Книга для детей и родителей
Эта книга-тетрадь с советами профессиональных психологов поможет ребенку найти источник своих эмоций и приручить обиду, страх, гнев. В пособии собраны 70 заданий, которые в игровой форме учат детей реагировать на негативные высказывания и находить компромисс.
2
Сказки про эмоции. Почему я стесняюсь?

Ульева Елена
Короткие сказки расскажут ребенку о том, что на самом деле происходит с ним в разных ситуациях. Автор советует родителям помогать школьнику в изучении своих чувств: попросите ребенка изобразить эмоцию, которая описана в сказке, а затем предложите улыбнуться. Такая техника поможет ребенку прочувствовать эмоцию и справиться с негативом!
3
Что делать, если... злишься?

Ульева Елена
"Что делать, если" — целая серия книг о чувствах. На примере простых ситуаций и сказок с заданиями школьник поймет, что приносит ему эмоциональный дискомфорт. В конце каждой темы ребенку предлагают ответить на вопросы и закрепить новые знания и техники с помощью заданий.
4
Где живут эмоции?

Шиманская Виктория
В этой книге четыре тематические раздела, которые помогут ребенку пройти путь от понимания до управления эмоциями: знакомство с собой, знакомство с эмоциями, управление эмоциями и настроением, планирование и достижение целей. А для родителей автор приводит специальные пояснения о том, почему важен эмоциональный интеллект и как он пригодится в будущем.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.