4 фильма, которые заменят учебники по истории







04.06.2021
Чтобы знать историю, необязательно корпеть над учебниками и заучивать даты событий. Есть много способов изучать предмет в интересной форме: музеи, выставки, интерактивные карты, инфографики и фильмы. В этой статье собрали несколько достоверных исторических фильмов, которыми можно смело заменить учебник.

Жанна д'Арк
Фильм рассказывает историю Орлеанской девы и национальной героини Франции — Жанны д'Арк. Действия происходят во франции XV века во время Столетней войны. Эта война началась еще в 1337 году с нападения английского короля Эдуарда III, заявившего о своих правах на французский престол.


Франция переживает сложный период и терпит одно поражение за другим. У страны остается единственный город — Орлеан, он преграждает англичанам путь на юг. В это темное время появляется Жанны д'Арк, которая намерена помочь французской армии сломить англичан.
Генрих VIII
Генрих VIII — представитель династии Тюдоров король Англии с 1509. Он больше всего известен в контексте событий Английской Реформации, которая превратила Англию в протестантскую нацию.


В этой биографической драме смешиваются исторические события и личные переживания короля, поэтому смотреть картину становится еще интереснее. Этот фильм поможет выучить историю Англии первой половины XVI века.
Мария-Антуанетта
Мария — самая младшая дочь императрицы Австрии Марии Терезии выходит замуж за Людовика XVI и становится королевой. Но для Франции ее фигура не осталась в числе почитаемых. Чем провинилась королева Мария-Антуанетта перед французским народом?


В фильме подробно изображают быт королевского двора XVIII века. А после его просмотра можно взглянуть на события Французской революции с другой стороны.
Доблесть
Фильм для тех, кто хочет погрузиться в события XIX века и узнать больше о Гражданской войне в США.


Зритель увидит в фильме историю одного полка — 54 Массачусетский добровольческий полк, который полностью состоял из афроамериканцев, сражавшихся на стороне Севера. Картина основана на письмах полковника Роберта Гулда Шоу и полностью отражает события и настроение тех лет.
Хотите знать историю еще лучше? Тогда загляните к нам в Лицей. Мы рассказываем об исторических событиях в формате коротких уроков и предлагаем пройти интерактивный тест для закрепления материала.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.