ВОСПИТАНИЕ

Gap year — упущенное время или новые возможности?

10.06.2020
На западе gap year — обыденная практика, даже такие престижные вузы как Гарвард и Стэнфорд советуют выпускникам школы более осознанно подойти к выбору будущей профессии. В России ситуация не такая однозначная, после окончания школы принято поступать в высшее или среднее профессиональное учреждение. Сейчас ситуация меняется и к взвешенному решению выпускника относятся все более уважительно. Рассказываем, как провести gap year с пользой и определиться с выбором специальности.

1. Пробуйте себя в разных сферах

Если варианты будущей профессии уже есть, но определиться вы не можете, попробуйте себя в разных областях. Вариантов много: от стажировки до волонтерства. Чтобы понять, что вам точно подойдёт и отбросить неподходящие варианты, стоит узнать о постоянных задачах специалиста, реальных недостатках и достоинствах профессии. Выбираете между поступлением в юридический и педагогический? Начните с волонтерства в детских центрах и развлекательных мероприятиях, а потом попробуйте устроиться на стажировку в юридическую компанию или ассистентом к адвокату или нотариусу. В любом случае, будьте готовы, что выпускнику школы вряд ли доверят серьезные задачи, но у вас появится возможность увидеть, как работает система изнутри.

По окончании стажировки компании иногда предлагают успешным кандидатам вариант целевого обучения. Целевики поступают по отдельному конкурсу, заранее заключив договор с компанией, которая взамен на дальнейшее сотрудничество оплачивает обучение студента.

2. Скорректируйте свои результаты ЕГЭ


За gap year можно определиться с направлением дальнейшего развития, но иногда текущих результатов ЕГЭ не хватает, чтобы поступить вуз мечты. Такая ситуация может сложиться в двух случаях: вам не хватает баллов или сданных предметов ЕГЭ.

Результаты государственного экзамена действительны в течение 4 лет. Поэтому при поступлении вы можете использовать часть результатов экзаменов за прошлые года, а другую часть — пересдать или досдать. Чтобы детально проработать каждую тему к будущему экзамену, во время gap year можно учиться на платформе Ростелеком Лицей.

3. Развивайте профессиональные навыки


Иногда случается так, что абитуриент отлично сдал ЕГЭ, но потерпел неудачу на вступительных профильных испытаниях. В этом случае год перед поступлением — отличная возможность сформировать свои профессиональные навыки. Смысл такой работы над собой состоит не только в том, чтобы поступить в университет, но и в том, чтобы развить свои компетенции для дальнейшей работы. В это время можно уже начать собирать личное портфолио, которое ценится и вузами (на творческом конкурсе можно получить дополнительные баллы за портфолио), и работодателями.

Конечно, после 11 лет в школе хочется взять перерыв, но психологически к gap year нужно готовиться так же, как и к поступлению. В этот год можно развить свои навыки и работать над личностным ростом, но если настроить себя на отдых, то появится вероятность не вернуться к обучению и профессиональному развитию. Тем не менее, не пытайтесь распланировать свой gap year от и до, в любой момент все может пойти не по плану, но иногда изменение плана — лучший вариант.

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.