Как ввести правильные привычки
в свою жизнь: советы от ученых

21.07.2021
С точки зрения науки между регулярными занятиями спортом и регулярной поеданием чипсов нет никакой разницы — в обоих случаях люди выполняют определенное действие снова и снова. Это становится делом привычки. В этой статье рассказываем, как ввести правильную привычку в свою жизнь эффективно и без стресса.
Что нужно делать?
Ученые советуют 5 правил для выработки привычки. Такая система не требует от взрослого или ребенка переломить себя, меняются только процессы вокруг.
1
Правило 1. Лестница
Наука говорит, что успеха можно достигнуть, если начать с маленьких шажков, чтобы не потерпеть неудачу в самом начале пути. Это должны быть действительно крохотные шаги. Например, если вы хотите начать питаться правильно всей семьей, можно начать со здорового завтрака.
2
Правило 2. Сообщество
Легко начать какое-то дело вместе. Попробуйте ввести здоровую привычки для всей семьи, например, начните проводить утреннюю зарядку вместе с ребенком.

А еще советуем подписаться на какую-то тематическую группу в соцсетях. Сообщество во многом держится за счет социального магнита — ожиданий от всех участников, которыми мы обмениваемся при общении. При этом ожидаемое поведение должно положительно оцениваться другими участниками сообщества. Простой дружеский лайк на фотографию с утренней пробежки — одобрение — способен дать новый стимул для тренировок.
3
Правило 3. Важность
Полезное действие должно быть важным. Иметь смысл и ложиться в план личного развития. Этот смысл гораздо сложнее и глубже, чем «ложиться на час раньше, чтобы лучше высыпаться». Продумайте, почему это важно лично вам, и помогите ребенку ответить на этот вопрос.
4
Правило 4. Легкость
Речь о легкости действий, которые составляют привычку. Постарайтесь найти наиболее легкий путь к желаемому результату. Например, если хотите правильно питаться, то подбирайте быстрые и легкие рецепты.
5
Правило 5. Увлекательность
Если вы пользуетесь мобильными приложениями для саморазвития, то знаете — за маленькие победы в учебе всегда дается небольшая награда. Хотя бы в виде цифровых баллов. Превращение в игру какой-то деятельности дает дополнительный стимул продолжать ее. Выработайте с ребенком систему мотивации и награждайте себя за небольшие победы.
Плюс привычки в том, что это рутинное действие, которое вы выполняете на автомате, не тратя ресурс на размышления. Не теряйте время и начните вводить полезную привычку для всей семьи уже сейчас!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.