Как фокусироваться на главном?

07.04.2022
Умение фокусироваться на главном — навык, который спасает от тревожности и помогает распределять задачи и приоритеты. Это умение особенно пригодится в преддверии экзаменов! Ведь из-за отсутствия фокуса может быть сложно добиться желаемого, развиваться и даже приводить в порядок мелкие дела. В итоге может настигнуть прокрастинация.
Прокрастинация
Для начала разберемся, что такое прокрастинация. Прокрастинация — сопротивление внутренним переживаниям и внешним факторам, которые мозг распознает как опасные. Чтобы снова сосредоточиться на том, что для вас или ребёнка важно, нужно переключиться.
Как можно себе помочь и поддержать:
Планировать отдых после выполнения каждого пункта дел на сегодня. Например, выпить чашечку чая или погулять с собакой на свежем воздухе.
Не путать переключение между задачами и отдых. Если мозг устал, чтение книги вряд ли поможет ему отдохнуть.
Проводить больше времени на свежем воздухе. Если у вас есть 20 минут, их можно потратить на прогулку.
Культ продуктивности породил другого монстра — многозадачность. Хотя, чтобы переключиться с одной задачи на другую, иногда нужно не больше секунды, постоянные скачки между процессами могут увеличить время выполнения задач на треть.

Важно понимать, многозадачности не существует. Мы не можем выполнять несколько сложных дел одновременно, поэтому такой навык — это просто способность быстро переключать внимание. Но так ли это хорошо на самом деле? Иногда высокая нагрузка серьезно ухудшает производительность, особенно когда нужно проанализировать ситуацию и быстро принять решение.
Как не хвататься за 33 дела сразу:

· Заниматься одной задачей, не отрываясь. Стоит планировать последовательную работу над каждой из них. Посоветуйте ребёнку выделить в календаре время на вещи, которые требуют особого внимания. Делая несколько задач одновременно, велика вероятность частых ошибок.

· Разбивать сложные задачи на более простые. Ведь чем сложнее кажется задача, тем больше времени она займет (придется переключаться на побочные подзадачи) и тем выше будет цена ошибки. Лучше решать 33 вопроса последовательно, чем в процессе работы получить 20 новых.
Надеемся, все эти советы помогут вам и вашему ребёнку справиться с непростым периодом подготовки к итоговым работам.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.