Как научить ребёнка слушаться

17.12.2021
У каждого родителя свои взгляды на жизнь и свои принципы воспитания. Вопрос в том, как вы взаимодействуете с ребенком: спорите, подстраиваетесь под его мнение или договариваетесь. В этой статье делимся советами, которые помогут научить ребенка слышать вас: от слов и речевых оборотов до пауз и интонаций.
Делите на части свои просьбы
«Убери на кухне» звучит очень масштабно, правда? Эта просьба расплывчатая, поэтому может показаться ребенку «неподъемной». Разбейте ее на несколько действий и начните с предложения: «Помой, пожалуйста посуду», а затем переходите к остальным действиям.
Подчеркивайте хорошее
Всегда делайте акцент на хорошем. Хвалите ребенка, говорите, что у него отлично получается выполнять ваши просьбы и что вы очень гордитесь им.
Используйте «я», а не «ты»
Начиная диалог «я», вы показываете ребенку, что готовы делиться с ним своими чувствами и переживаниями. Претензии к себе («ты») ребёнок вряд ли услышит, сначала он обидится, а потом перестанет обращать на них внимание.
Что делать, если ситуация дошла до спора?
Раскрываем секреты метода убеждения
«Три нет — одно да»

Свое «нет» люди проявляют как словами, так и невербальными действиями. Например, смотрят в сторону, напрягаются, обрывают, начинают со слова «нет».

Чтобы прервать круг отрицаний, нужно также невербальным и вербальным образом показать свое «да». Улыбаться, двигаться, не замирая на месте, смотреть открыто. На каждое сказанное ребенком «нет» можно отвечать «да», иначе сформулировать свое предложение (в иной интонации), двигаясь навстречу в режиме доброжелательности. Кстати, большинство людей меняют «нет» на «да» с четвертого раза.


«Три уступки»

А что делать, если отказываете вы? Полезно помнить, что любой человек в стрессовой ситуации помнит только 3 хода, то есть 3 уступки. Если вы три раза откажетесь пойти на уступку ребенка, делая контрпредложение, а на четвертый не согласитесь или найдете компромисс, у ребенка сложится ощущение, что вы приняли лучшее решение из возможных.
Надеемся, эти советы помогут вам найти с ребенком общий язык!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.