Утренние ритуалы, которые
помогут продуктивно провести день

21.10.2021
Осенью не так просто проснуться бодрым и полным сил. Сборы ребенка в школу превращаются в бег с препятствиями. На детей утренний стресс влияет хуже всего, все заканчивается резкими перепадами настроения и низкой продуктивностью в учебе. В этой статье рассказываем, как создать свое продуктивное утро, чтобы получить заряд энергии на целый день.
Одного правильного пути, как начать день, нет. Найти свою идеальную рутину можно только путем экспериментов. Что поможет чувствовать себя выспавшимся, бодрым и в хорошем настроении? Бенджамин Сполл и Майкл Ксандер, основатели интернет-журнала mymorningroutine.com, в котором публикуются интервью с успешными людьми об их утренних ритуалах, предлагают смотреть на утро как на чистый лист бумаги и возможность начать все с начала. Именно утром мы можем мыслить четче и быть проактивными. Позитивные, сфокусированные и спокойные утренние ритуалы помогут подготовить себя и ребенка к любым вызовам.
Главный утренний ритуал — подъем
Подходящий утренний ритуал работает для пробуждения лучше, чем будильник и пожарная сирена. Первые действия дня должны нравиться человеку и создавать у него чувство предвкушения и ожидания. 5 советов утренней рутины продуктивных людей.
Экспериментируйте со временем пробуждения

Почему вы встаете по утрам именно в это время? Вы всегда просыпаетесь в одно и то же время? Есть зависимость от дня недели, самочувствия или времени года? Чаще всего время пробуждения зависит от того, когда надо быть на работе или учебе. Но если вам не хватает времени на комфортные сборы и личные ритуалы, попробуйте с завтрашнего дня просыпаться и будить ребенка на 5 минут раньше. Через неделю привычка подниматься чуть раньше окрепнет, и можно отодвинуть время подъема еще на 5 минут. Постепенно вы найдете оптимальное время пробуждения.


Всегда заправляйте постель

Это простое действие снижает шансы снова заползти под одеяло. А еще создает ощущение порядка в голове. Именно поэтому военных учат сразу заправлять кровать. Как и детей в летних лагерях.


Избавьтесь от фонового шума

Если сразу после пробуждения вы включаете новости по телевизору или ставите ребенку мультфильмы после сна, прекратите эту порочную практику. Такая практика повышает уровень стресса. Чем заменить просмотр телевизора? Художественной литературой или музыкой.


Не нажимайте кнопку «повтор сигнала» на будильнике

Большинству из нас все же нужен звонок будильника, чтобы проснуться. Но если дать себе еще пять минуточек на сон (а нередко мы только притворяемся, что спим), вы сделаете подъем еще тяжелее. Организм начнет переходить в новый цикл сна, и разбудить себя окажется в разы сложнее.
Эти простые ритуалы помогут настроиться на рабочий лад взрослому, а ребенку получать одни лишь пятерки в школе.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.