Ты меня не понимаешь!
Почему нужно слушать подростка?







10.04.2021
Найти общий язык с подростком — та ещё задача! На первый взгляд, нет ничего проще, чем просто проявить понимание. Но так ли обстоят дела на самом деле? Рассказываем, как стать хорошим слушателем для своего ребёнка на основе книги "Гроссмейстер общения" Сергея Дерябо и Витольда Ясвина.
Почему мы можем не слышать своего ребёнка
Чтобы стать другом своему ребёнку, нужно уметь его слышать и слушать. Вопреки популярному мнению, мы не слушаем не только потому, что нас не увлекает беседа. Тогда почему так происходит?


  • Увлеченность и полное поглощение своими мыслями
  • Невозможность контролировать эмоциональную бурю чувств, если ваша точка зрения не совпадает с точкой зрения подростка
  • Преждевременное выставление оценок
Методики, которые помогут стать "понимающим" родителем
Используйте нерефлексивное слушание

Главные правила нерефлексивного слушания — молчание и минимум ответов. Дайте подростку высказаться, когда он горит желанием обсудить наболевшую проблему. Если вы отвергните ребёнка в этот момент, может возникнуть конфликт.

Когда по мимике вы заметили желание подростка высказаться, задайте ему наводящие вопросы, например: "Тебя что-то беспокоит" или "Хочешь чем-нибудь поделиться?".


Выясняйте детали

Иногда нерефлексивного слушания недостаточно, чтобы подросток чувствовал себя комфортно. В этом случае стоит проявить интерес. Для выяснения деталей можно использовать фразы: "Что ты имеешь в виду?", "Объясни мне, пожалуйста", "Расскажи поподробнее" и т.д.

Чтобы не показаться ребенку слишком приставучим, не задавайте такие вопросы, на которые можно ответить только "да" или "нет".


Отражайте чувства ребёнка

Отражение чувств означает понимание и внимательное слушание. Попробуйте выразить своими словами эмоции подростка, покажите, что вы понимаете его чувства. Этот способ особенно пригодится в конфликтной ситуации: напряжение спадет в тот момент, когда ребёнок заметит ваше сочувствие и понимание.

Будьте отражающим зеркалом и отвечайте на чувства говорящего. Для этого можно использовать фразы: "Мне кажется, что ты ощущаешь…" и "Не чувствуешь ли Вы себя…". Но не переусердствуйте, с категоричными фразами нужно быть осторожнее. Лучше не использовать такие слова в разговоре: "Я уверен, что ты ..." или "Тебе точно нужно…".


Понять подростка не так просто, как кажется на первый взгляд. Но эти советы помогут вам держать ситуацию под контролем и устанавливать более доверительные отношения со своим ребёнком.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.