Как правильно ставить цели
на новый учебный год

29.08.2021
Ставить себе цели перед началом «учебной поры» — уже традиция. Но поставленных целей достигает только не так много людей. В этой статье разберемся, почему так происходит и как верно ставить цели.
Ошибки целеполагания
1. Ставим внешние цели — они не отражают ценности. Представьте, что есть мысль, которая постоянно крутилась в голове. Вы поставили ее себе как цель и не достигли. Скорее всего, это произошло, потому что за целью не было никаких личных чувств, эмоций и желаний.

Цель:

· была продиктована другими. Например, вы где-то прочли, что надо обязательно вставать в 6 утра и делать 25 задания ЕГЭ перед школой.

· была мотивирована внешней наградой. Например, вы захотели получать одни пятёрки по математике, но косинусы и синусы учить не намерены.

· опиралась на формулу «я должен», а не «я хочу». Чувства стыда и вины могут мотивировать на пути к цели, но принесут больше вреда, чем пользы.

2. Цель была слишком сложная. Чем она сложнее, чем больше усилий придется приложить. Из-за этого желаемое может превратиться в голубую мечту, к которой вы боитесь подступиться. Цели должны быть достижимыми и реализуемыми. Тогда они и приведут к исполнению большой мечты.

3. Цель была слишком абстрактная. Сложно жертвовать комфортом и удовольствиями ради призрачного и светлого «далёко». Новый сериал на Wink и пицца в пятницу привлекательнее занятий после школы и факультативов.


3 вопроса, которые помогут определить верную цель
Вопрос 1. Что я получу, если все будет хорошо (или хотя бы отчасти)?

Этот шаг важен, так как ответ на этот вопрос будет мотивировать вас на пути к цели.


Вопрос 2. Как я буду достигать свою цель?

Хотите точно достигнуть свою цель? Составьте план. Ответ на этот вопрос лучше написать на бумаге или визуализировать. Чем подробнее вы пропишете план действий, тем проще вам будет в бою.


Вопрос 3. Чего будет стоить бездействие? Как может измениться ваша жизнь, если ничего не делать?

Чтобы избавиться от 3 ошибки целеполагания, вы должны почувствовать ценность работы на далёкий результат. Ответьте себе на эти вопросы и поймите, чего будет стоить бездейтсвие.
Какой будет моя жизнь через 6 месяцев?
Какой будет моя жизнь через год?
Какой будет моя жизнь через 3 года?
Хотите добиться высоких результатов в обучении? Приходите учиться в Лицей! С помощью коротких уроков и классных тренажеров вы подготовитесь к контрольным и экзаменам на отлично.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.