ИНСТРУКЦИЯ

Как провести каникулы с пользой

16.07.2020
Каникулы в России одни из самых длинных — 14 недель. Для сравнения: в Англии они длятся 6 недель, а в Японии — всего 40 дней. Нужно придумать, как провести каникулы весело и продуктивно. Редакция Лицея предлагает несколько идей.

Чтение

Безусловно, полезно прочитать список литературы, заданный на лето, а также добавить к списку несколько произведений из внеклассного чтения. Но как увлечь чтением тех детей, которые пока совершенно не стремятся открыть книгу в свободное время?

Вот несколько советов:

  1. Выбирайте интересные по сюжету произведения именно для вашего ребенка. Если ваша дочь любит смотреть фильмы про любовь, подскажите, что в «Евгении Онегине» разворачивается настоящая драма. Если сын увлекается квестами и логическими задачами, предложите прочитать «Приключения Шерлока Холмса». Находите произведения актуальные для вашего ребенка.

  2. Читайте вместе с ребенком. Например, организуйте доску достижений по книгам: отмечайте, сколько произведений каждый из вас успел прочитать.

  3. Предложите начать с небольших сочинений. Любому начинающему чтецу будет приятно видеть, что он прочел уже три новеллы, а не еле-еле дошел до 60 страницы объемной книги. Потом школьнику будет легче осилить многостраничные книги, ведь он привыкнет к самому процессу чтения.

Многие произведения школьной программы подробно обсуждаются в видеоуроках Лицея. Более того в разделе «Развитие» можно найти лекции даже про волшебный мир Гарри Поттера.

Иностранный язык

Стоит отложить скучные упражнения по грамматике и заучивание правил. Летом можно отдыхать с пользой, совершенствуя языковой навык.

Варианты времяпрепровождения:

  1. Фильмы и мультфильмы на иностранном языке. Совершенно необременительный способ расширить словарный запас и улучшить понимание устной речи.

  2. Разговорный клуб. Такие клубы часто создаются при центрах изучения языков. Акцент делается не на классических уроках с учебниками и тетрадками, а на живом общении.

  3. Совместить хобби с изучением языка. Например, по подписке Лицея доступен курс «Art Land», который обучает английскому языку и одновременно показывает, как сделать интересные поделки.

Технологии

Дети привыкли к технологиям, которые окружают их. Можно придумать занятия, которые расширят их познания:

  1. Узнать новое о VR-технологиях. Эта сфера активно развивается и используется далеко не только в развлекательных целях. Узнать больше можно в разделе «Развитие» Лицея.

  2. Начать изучать программирование. Прошло время, когда программирование изучали по многотомной документации. Сегодня учиться писать код и осваивать синтаксис языка можно с помощью бесплатных интерактивных мобильных приложений и десктопных платформ.

  3. Освоить навыки монтажа видео и редактуры фото. Занятие увлекательно само по себе, однако невозможно не оценить практическую пользу этих навыков: можно делать атмосферные ролики из путешествий, готовить видео- и фото-поздравления друзьям на дни рождения, создавать качественные презентации для учебы.

Не стоит забывать, что лето для школьников – это время отдыха от учебной рутины. Однако использование свободного времени для развития полезных навыков и получения новых знаний не будет лишним. Хороших каникул!


Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.