Нужно ли давать ребёнку бездельничать?

06.12.2021
Совмещать учёбу в школе, домашку, репититора к ЕГЭ и занятия в музыкалке — та ещё задача. Свободного времени на отдых у современных детей совсем не остается. В этой статье рассказываем, как распознать перегруз у ребенка и нужно ли давать детям время на бездельничество.
Тревожные сигналы
Для многих родителей лень — это незримый враг, с которым нужно постоянно бороться. Но иногда, чтобы сохранить ребёнку здоровую психику, стоит дать время на отдых и бездельничество. Как понять, что нужно отключиться от учебы?
Как ведет себя ребенок?
1. Ребенок жалуется на усталость
2. Он не может сконцентрироваться
3. Стал медленнее и хуже учиться
4. Часто грызет ногти или крутит волосы
5. Он постоянно чем-то недоволен, легко раздражается
6. Сложно заставить его что-то делать
7. Хуже питается
8. Часто болеет
Можно ли бездельничать?
Отдых может быть разным. Только бездельничать, конечно, не очень эффективно для развития ребёнка, но можно совместить приятное с полезным — направить энергию школьника на что-то другое. Задача — найти активность, которая будет требовать от ребёнка внимания и умственных усилий, но сама по себе с учёбой не связана. Это действует по двум причинам: во-первых, мозг не умеет одновременно думать о двух несвязанных вещах, во-вторых — заставлять ребёнка не делать что-то неэффективно. А вот подобрать другое занятие по вкусу — вполне.

В критической ситуации перегруза можно забрать ученика с занятий и дать небольшую передышку. Какое-то время можно и ничего не делать, дать ребёнку физическую и эмоциональную разгрузку. Лучше, конечно, не дожидаться последнего момента и следовать принципу смены активности.

Если видите, что ребёнку сложно совмещать все дела, он не высыпается или плохо себя чувствует, подумайте вместе, как скорректировать его нагрузку.
Если вы отметили больше 4 пунктов, возможно, ребенку нужна передышка прямо сейчас.


Можно ли отдыхать с телефоном?
Когда мы смотрим видео или листаем ленту в социальных сетях, мозг трудится. Телефон, планшет или телевизор не поможет снизить тревогу и утомление.

В век гаджетов не стоит лишать ребенка телефона совсем. Врачи советуют младшеклассникам проводить за смартфоном менее 2 часов, а старшим школьникам — не более 4 часов в день.
~
О том, как отучить ребенка от гаджетов читайте в этой статье.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.