Как влиться в новый коллектив в школе или в университете

28.09.2020
Когда приходится менять учебное заведение, будь то переход в новую школу или поступление в университет, все сталкиваются с одной задачей: как быстро влиться в коллектив и не стать белой вороной?
Следуя простым советам можно легко завести знакомства, а в дальнейшем и друзей.

1. Собери информацию о новом месте в интернете: посети официальный сайт учебного заведения, найди группы в социальных сетях, узнай, какие темы в них обсуждаются, чем интересуются твои сверстники.

2. Разведай обстановку на местности. По возможности соверши прогулку от дома до места назначения накануне первого учебного дня, чтоб оценить сколько времени потребуется на дорогу, есть ли там рядом магазины и кафе, где можно перекусить.

3. Продумай свой образ. Если в учебном заведении предусмотрена форма, то свою индивидуальность можно подчеркнуть аксессуарами: часы, очки, ремень, сумка. Если строгих требований к одежде нет, то отдай предпочтение вещам, в которых ты себя чувствуешь уверенно, и которые не надо постоянно поправлять.

4. Соблюдай гигиену. Чистые волосы, ухоженные руки, свежее дыхание - важные составляющие образа, и первого впечатление от тебя.

5. Представься новому коллективу. Если ты в новой школе, то стоит рассказать немного о себе: откуда ты и почему выбрал эту школу. В ВУЗе при поступлении все равны, все новенькие. Старайся обращаться к собеседнику по имени и не стесняйся просить повторить имя, если с первого раза не запомнилось.

6. Не забывай про улыбку, она располагает и помогает чувствовать себя увереннее.

7. Задавай вопросы. Спроси мнения об учителях или где находится кабинет по нужному предмету. Узнай, какие секции есть, и кто из новых знакомых туда ходит. Так ты быстро поймешь, с кем у тебя общие интересы

8. Не пытайся произвести ложное впечатление. Оставайся собой, со своим мнением и тогда рядом будут те, кому с тобой по-настоящему интересно.

9. Делись впечатлениями. Расскажи родным или старому другу о посещении нового места, что запомнилось, что не понравилось. Близкие люди могут дать хороший совет. А также выражение эмоций в разговоре поможет снизить стресс.

10. Терпение, еще раз терпение. Не все может быть сразу гладко и удачно. Чтобы наладить отношения требуется время. Но если ты будешь открытым и увлеченным собеседником, то обязательно найдешь людей близки по духу.

Татьяна Фокина
Инженер электросвязи 2 категории
Волгоградский филиал
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.