ЛАЙФХАКИ

Как есть перед экзаменами: 4 правила

23.08.2019
Полезные пищевые привычки помогут справиться со стрессом и улучшить самочувствие. Чтобы в период интенсивной учебы, контрольных и экзаменов не подорвать здоровье — воспользуйтесь нашими советами.

Правило первое: не забывать есть

Если школьник на нервах будет пропускать приемы пищи, он не успеет вызубрить больше и точно не будет собранным во время экзамена. Поэтому главное — придерживаться режима питания. Для завтрака лучше всего выбрать каши, яйца, ягоды и орехи. На обед готовьте пищу, богатую медленными углеводами, на ужин два-три раза в неделю нужно есть рыбу, богатую Омега-3 жирными кислотами: это улучшит память.

Правило второе: пить

Обезвоживание мешает мозгу работать быстро: поэтому важно следить за тем, чтобы ребенок пил достаточно воды. ВОЗ рекомендует мальчикам в возрасте 14–18 лет потреблять приблизительно 3,3 литра в день, девочкам — 2,3 литра. При этом следует помнить, что пятую часть жидкости человек получает из твердой пищи.

Если подросток пить не хочет, не нужно накачивать его водой, чтобы это не привело к сверхгидрации. Главное — ориентироваться не на количество литров, а на ощущения. Пересыхает во рту? Чувствуется жажда? Редкое мочеиспускание и моча стала темно-желтой? Значит надо обратить внимание на питьевой режим. Если на рабочем месте подростка будет стоять бутылка со свежей водой — обезвоживание ему не грозит.

Правило третье: сделать перекусы полезными

Да, мы и сами знаем, что это невозможно: тем более, что съеденная конфета или булка быстро приводят мозг в рабочее состояние. Но вскоре после этого происходит откат и голова перестает работать. Оставляйте на рабочем месте орехи и фрукты, чтобы подросток мог перекусить с пользой для мозга.

Правило четвертое: пусть еда помогает засыпать

Здоровый и достаточный сон — залог успеха в учебе. Завершайте день стаканом молока или травяного чая, которые помогут уснуть.

И еще одно бонусное правило: стоит сделать здоровый образ жизни привычкой до того, как ребенок попадет в стрессовую ситуацию экзаменов. Спорт и полезное питание помогут ему легко воспринять не только этот ответственный период, но и другие жизненные трудности. Узнайте больше про здоровый образ жизни для детей, подписавшись на Лицей.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на «Лицей» и узнайте больше о здоровом образе жизни.
Курс «Азбука здоровья»
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.