ПСИХОЛОГИЯ

Держитесь: это кризис семи лет

16.09.2019
Ребенок пошел в школу и совершенно изменился: он стал скрытным, манерным, непослушным, иногда его поведение смущает и даже пугает. То, что происходит, — называется кризисом семи лет. О том, как его пережить, рассказывает психолог сервиса «Перемена» Лариса Митина.
Лариса Митина
Практикующий психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, семейный психолог. Окончила Московский психолого-социальный институт, прошла профессиональную переподготовку в Хабаровском государственном педагогическом университете по специальности «клинический психолог». Окончила первую и вторую ступени программы по гештальт-терапии в Московском гештальт-институте, а также получила специализацию по системной семейной психотерапии.
Эксперт
Что происходит во время кризиса семи лет?
Дошкольники быстро развиваются, один вид ведущей деятельности сменяется другим, наступают новые этапы формирования и вместе с тем — кризисы. Кризис семи лет — один из таких этапов. В жизни ребенка происходят большие перемены: он идет в школу, и если раньше основным его занятием были игры, то теперь их место занимает учеба. В этот момент формируется так называемая «внутренняя позиция школьника», и новая роль вызывает много разных эмоций: от радости до страхов.

В этот же момент у ребенка начинает активно развиваться эмоциональная сфера. Ребенок начинает понимать и озвучивать свои эмоции и эмоции окружающих, ориентироваться в собственных переживаниях. Он теряет былую непосредственность, и в некоторых случаях за внешним спокойствием он скрывает целое море чувств.

Во время этих перемен он учится управлять своими эмоциями и поведением. Отсюда появляются капризы, непослушание и упрямство, многие родители отмечают, что ребенок кривляется, передразнивает окружающих, либо замыкается и начинает что-то скрывать. Как понять своего ребенка и как вести себя с ним в этот период?
Манерничанье и кривляние
За этим неприятным поведением скрывается важный процесс — формирование социального стиля поведения. Ребенок еще не знает, как вести себя в своей новой роли, что можно теперь делать, а что нельзя, и таким образом пытается понять какой он, свое новое «я». Помните, что данные проявления, — это психическая норма развития. Не ругайте и не акцентируйте на них внимание.
Споры
Ребенок оспаривает требования, которые выдвигают ему родители, и теперь может аргументированно ответить, если видит несоответствие между словами взрослых и реальностью. Например, ему не разрешают долго играть на компьютере или смотреть мультики, объясняя это тем, что он испортит зрение. На это ребенок может ответить, что мама смотрела весь вечер телевизор, или старший брат дольше играет, значит, и ему тоже можно. Это своеобразная проба собственного мнения. Настаивайте на своем твердо, но спокойным тоном. Находите новые аргументы, которые убедят ребенка в том, что ваши требования справедливы и необходимы.
Непослушание и упрямство
Это — попытка примерить на себя роль взрослого человека. Как правило, она строится на копировании поведения родителей. Если ребенку важно отстоять свое мнение, продемонстрировать независимость и свободу действий, не конфликтуйте и не наказывайте его. Вместо этого дайте ребенку больше свободы. Придумайте правила, в рамках которых он может действовать так, как считает нужным. Например, договоритесь, что ребенок уберется в комнате до определенного часа, а когда и как он это сделает — пусть решит сам.
Самостоятельность
Ребенок часто придумывает себе «серьезное» дело и ответственно выполняет его. Это связано с тем, что он теряет интерес к игровой деятельности и стремится создавать что-то ценное и делать что-то полезное. Например, он может по собственной инициативе наводить порядок в мамином комоде или папиных инструментах. Хвалите ребенка за успехи и старание.
Обидчивость
Во время кризиса семи лет реакция на критику становится более острой. Сейчас ребенку важно получать положительный отклик на свои действия со стороны родителей, поскольку у него активно формируется самооценка. Ребенок ищет подтверждения собственной взрослости и самостоятельности, поэтому особенно важно не критиковать его.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.