РАЗВИТИЕ

5 шагов к умению концентрироваться

25.09.2019
Позади годы домашних заданий, каждое из которых требовало усидчивости и концентрации. Но вот впереди выпускные экзамены, подготовка к которым требует еще больше собранности. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы легче концентрироваться и эффективно тратить учебное время.
1. Избавьтесь от того, что вас отвлекает
Не заметили, как провели час в соцсетях, а теперь испытываете муки совести? Сейчас самый лучший момент для цифрового детокса. На время подготовки избавьтесь от отвлекающих приложений на телефоне, а на компьютере поставьте блокировщик соцсетей, например Selfcontrol или Cold Turkey. Выделите себе полчаса вечером на то, чтобы ответить на все сообщения и выяснить, как дела у знакомых.

Если гаджеты не нужны вам для подготовки — вообще отложите их подальше, чтобы вас не отвлекали ни звонки, ни письма.
2. Начните с трудной задачи
Вы можете отвлекаться не только на внешние факторы. Бывает такое, что вы не можете сконцентрироваться и мысль перескакивает с одного на другое. Можно сесть за подготовку и в процессе полчаса потратить на размышления о том, сколько баллов вам нужно будет набрать и что вы будете делать, если провалитесь на ЕГЭ. В итоге время потрачено — и вы на шаг ближе к тому, чтобы сдать экзамен плохо.

Чтобы это не произошло, садясь за учебу, начинайте с трудного, но посильного задания: такого, которое потребует от вас напряжения, но не лишит мотивации.
3. Не давайте другим посягать на свое время
Сделайте все, чтобы вас не вырывали из учебного процесса. Заранее договоритесь с родными, что вас нельзя отвлекать. Поход в магазин и выгул собаки можно запланировать на тот момент, когда вы будете делать перерыв.
4. Делайте паузы
Выполняя задания и тренируясь, не забывайте отдыхать. Причем под отдыхом имеется в виду кардинальная смена деятельности — а не переключение между разными школьными предметами. Встаньте из-за стола, сделайте зарядку или выполните мелкие домашние дела. Чтобы регулировать учебное время, воспользуйтесь одной из методик планирования: 45/15 (три четверти часа работаете — четверть часа отдыхаете) или Pomodoro (трудитесь 25 минут, затем 5 минут отдыхаете).
5. Восполняйте энергию
Главный залог концентрации — достаточный и качественный сон, правильное и своевременное питание и физические упражнения. Подготовка к экзаменам — это не спринт, а марафон, и вы должны заранее рассчитать свои силы. Подробно о том, как наладить сон и что есть для активной работы мозга, читайте в других наших статьях:

Как есть перед экзаменами: 4 правила
Как наладить сон во время учебы: пять главных принципов

Еще один важный принцип сохранения высокой концентрации — подпитка позитивным общением. Постарайтесь свести к минимуму неприятные коммуникации и выделять время на общение с людьми, которых вы любите. Это пригодится не только для сдачи ЕГЭ и поступления в вуз, но и для жизни в целом.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.