УЧЕБА

Школа со спортивным уклоном или секция: что выбрать?

15.10.2019
Как и где учиться спортивному ребенку, чтобы развивать свой талант и не запускать учебу? Разбираемся с тем, как организовать обучение школьника, который занимается спортом.
Шаг 1. Выясните у ребенка, чего он хочет
Ребенок бегает быстрее всех в классе или все свободное время проводит на футбольном поле, но пока не ясно, действительно ли он влюблен в спорт, или это лишь мимолетное увлечение. Не ясно и то, насколько велик его талант, — и стоит ли стараться ради призрачной спортивной карьеры (и почти невозможного попадания в олимпийскую сборную). Даже если вам кажется, что вы знаете ответы на эти вопросы, все может измениться в любой момент. Единственное, что можно сделать сейчас, — спросить у ребенка, как он относится к спорту. Он может заниматься для удовольствия или за компанию с друзьями, а может лелеять мечту о медалях и соревнованиях.
Шаг 2. Спросите себя, на что готовы вы сами
Детский спорт отнимает у родителей много ресурсов — как моральных, так и материальных. Спросите себя, готовы ли вы поддерживать ребенка в его увлечении: оплачивать поездки на соревнования, покупать оборудование, возить его в спортивную школу. От того, на какие жертвы вы готовы пойти, будет зависеть и выбор спортивного учебного учреждения.
Шаг 3. Изучите варианты и сделайте выбор
После того, как вы оценили свои силы и силы ребенка, изучите возможные варианты.
Для общего развития
Если спорт для вашего ребенка — способ поддержать форму и развлечься, то стоит остановиться на спортивной секции, фитнес-центре или детско-юношеской спортивной школе недалеко от дома. Как правило, занятия в секциях проходят вечером и не вступают в конфликт с уроками в школе. Периодически ребенок будет ездить на турниры и соревнования, но пропуски не будут регулярными. Если интерес ребенка и его способности вырастут, можно будет подумать о переводе в специализированную школу.
Когда спорт — уже часть жизни
Для более серьезной физической подготовки подойдет школа со спортивным уклоном. Как правило, это обычные общеобразовательные школы, в которых есть спортивные классы спортивные школы олимпийского резерва. В спортивных школах тренировки встроены в расписание уроков, и об успеваемости ребенка можно будет не волноваться. Основная проблема — найти школу с нужным видом спорта недалеко от дома.
Для тех, кто мечтает о медалях
Если ваш ребенок талантлив и стоит на пороге спортивной карьеры, то его тренеры и наставники могут посоветовать вам перевести его в специализированную спортивную школу. Там детей готовят к спорту высоких достижений, при этом преподавая им программу общеобразовательной школы. Еще один вариант для юных спортсменов — спортивные школы-интернаты, которые часто работают при клубах и спортивных обществах. Там детей ждет жесткий учебный график, жизнь вдали от родителей и ранняя самостоятельность. В таких школах тренеры и наставники следят за тем, чтобы спортсмены не отставали от школьной программы, но основной упор делается на тренировки и соревнования.
Шаг 4. Решите, как ребенок будет восполнять пропуски занятий
Если ребенок всерьез занят спортом, то учеба в школе неизбежно будет страдать. Чтобы не отставать от программы, можно воспользоваться сервисом «Лицей»: ребенок сможет изучать школьные предметы по ФГОС в формате коротких видеороликов и сразу же проверять свои знания. Сервис доступен с телефона, поэтому осваивать школьную программу школьник сможет даже по дороге на тренировку.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.