ЭКЗАМЕНЫ

Профильная и базовая математика: какую сдавать?

18.10.2019
Какая разница между профильным ЕГЭ по математике и базовым вариантом экзамена? Какой из них выбрать? Отвечаем на самые распространенные вопросы.
В чем разница между профильной и базовой математикой?
Выпускники имеют право выбрать один из двух вариантов экзамена по математике.

Профильная математика обязательна для тех, кому математика нужна для поступления в вуз. Речь идет о технических специальностях и ряде гуманитарных, таких как экономика. Более простая базовая математика подойдет тем, кто поступает на сугубо гуманитарные специальности и в вузе ее изучать не будет.
Что такое профильная математика?
Профильная математика — сложный экзамен, который оценивается по стобалльной шкале. Минимум, который был необходим для сдачи этого экзамена в 2019 году, — 27 баллов. Чтобы получить пятерку нужно было набрать 72 балла.Экзамен по профильной математике охватывает всю школьную программу и состоит из 19 заданий. Задачи с 1 по 8 относительно просты, и для них достаточно краткого ответа, задания с 9 по 12 — сложнее (все они проверяются автоматически). Остальные задания имеют высокий уровень сложности и требуют развернутого решения.
Что такое базовая математика?
ЕГЭ по базовой математике оценивается по пятибалльной системе. Чтобы сдать экзамен на тройку и получить аттестат, достаточно верно решить 7 заданий из 20 (так было в 2019 году). Задания базового экзамена на порядок легче, чем профильные задачи. По уровню сложности с профильным ЕГЭ могут сравниться только задания 17–20.
Можно ли получить медаль, не сдавая профильную математику?
Да, можно. Если вы гуманитарий, и не планируете поступать в технический вуз, а до медали вам рукой подать, — смело сдавайте базовую математику на пятерку и получайте отличный аттестат.
Можно ли сдать базовую математику в 10 классе, а в 11 классе — профильную?
Нет, перестраховаться не получится. Если вы решите сдавать базовую математику в 10 классе и сдадите ее не на двойку (то есть наберете удовлетворительны балл), то в 11 классе вас на профильную математику уже не допустят — ведь формально вы аттестованы.
Если провалил профильную математику, можно ли пересдавать уже базовую?
Да, можно. Если вы переоценили свои силы и профильная математика оказалась вам не по зубам, вы можете аттестоваться с помощью базового экзамена в резервные сроки. Чтобы сдать экзамен с первого раза и успешно, готовьтесь к нему в Ростелеком Лицее. Вы научитесь решать типовые задачи и познакомитесь со всеми темами, которые могут вам попасться на ЕГЭ по математике.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.