ЛАЙФХАКИ

Как запомнить все: три нейробиологических лайфхака

30.10.2019
Старшеклассникам приходится заучивать большие объемы информации, а из-за необходимости сдавать ЕГЭ они должны легко находить нужные знания в «чертогах разума» и применять их. Что делать, чтобы информация запоминалась и надежно хранилась в долговременной памяти? Конечно, использовать свойства мозга.
1. Спите столько, сколько необходимо

Во время сна мозг перерабатывает всю информацию, накопленную за день: забывает неважное и складывает в долгосрочную память важное: растут новые синапсы, а те, которые не используются, — ослабевают.

Но легко сказать: «Спите!» Старшеклассники часто засиживаются допоздна, а потом с трудом встают в школу, их родители сердятся и требуют ложиться раньше.

Но подростки ни в чем не виноваты: им физиологически трудно заснуть. Виной этому то, что у них позже, чем у взрослых, начинается выработка гормона сна мелатонина. То есть если уложить тинейджера спать, он все равно будет ворочаться и заснет на 40 минут позже.


2. Запоминайте новое перед сном
Нейробиологи выяснили, что лучшее время для заучивания — это вечер. Если вы возьметесь за обучение сразу перед сном, то к утру информация отправится в долгосрочную память. Если вы будете учиться с утра, то к вечеру знания будут заслонены другими впечатлениями дня и быстро забудутся: ночной сон не поможет их усвоить.

К сожалению, школьная система устроена вопреки законам нейробиологии: невыспавшемуся подростку все равно приходится учиться с раннего утра. Но если есть возможность не будить ребенка с петухами и сдвинуть часы обучения на вторую половину дня — ей надо воспользоваться.


3. Занимайтесь спортом

Физическая активность улучшает запоминание. Не изматывающая, умеренная тренировка улучшает кровоснабжение мозга, а постоянные занятия спортом повышают плотность серого вещества в гиппокампе и префронтальной коре. Как раз гиппокамп отвечает за переход воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную, а префронтальная кора — за силу воли и принятие решений.

По материалам книги Аси Казанцевой «Мозг материален».
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.