ПОСТУПЛЕНИЕ

Остаться в школе или уйти в колледж?

04.12.2019
Выпускники девятого класса должны выбрать: продолжить учиться в 10 классе или поступить в колледж. Это решение всегда индивидуально и сильно зависит от обстоятельств, финансовых возможностей и талантов ребенка. Но есть общие принципы, которые помогут вам принять оптимальное решение. О них — в нашей статье.
Что происходит со средним профессиональным образованием в России?
В последние годы все больше школьников после девятого класса уходят в колледжи и техникумы — такие выводы сделали исследователи РАНХиГС. Эксперты изучили три возрастные группы: «цифровое» поколение (23–29 лет), миллениалов (31–36 лет) и «реформенное» поколение (41–46 лет), — и выяснили, что среднее специальное образование начало набирать популярность с введением ЕГЭ.

Если в поколении миллениалов в колледжи и техникумы уходили учиться 39% выпускников, то среди «цифрового» поколения их число возросло до 47,4%. При этом все больше молодых людей используют профессиональное образование как трамплин для поступления в вуз: ведь таким образом они обходятся без сдачи ЕГЭ. Процент молодых людей, получивших высшее образование после среднего профессионального, вырос с 10,8 до 14,1%. Выросла и конкуренция за места в колледжах и техникумах: теперь туда чаще поступают дети с высокими школьными оценками, нацеленные на построение карьеры и понимающие, какую профессию хотят получить.

Колледж, техникум и ПТУ: какая между ними разница?
Разберемся, в чем различие между колледжем, техникумом и профтехучилищем. Прежде всего придется абстрагироваться от названия учебного заведения: несмотря на то, что колледж звучит весомее, чем техникум, это слово не всегда это означает более высокий уровень образования. Прочитайте учредительные документы: в них вы должны обратить внимание на наличие государственной лицензии и тип образовательной организации.


Если вы хотите получить такое образование, которое затем позволит вам поступить в вуз без ЕГЭ, то нужно поступать в организацию СПО (среднего профессионального образования). Если есть нужда как можно скорее получить профессию и начать работать, а амбиций поступать в вуз нет, то поступайте в учреждение НПО (начального профессионального образования).


Обратите внимание не только на тип образовательной организации, но и на уровень подготовки по той специальности, которая вас интересует. Уровня может быть два: квалифицированный рабочий или служащий (менее высокий) и специалист среднего звена (более высокий). Определить уровень программы просто. В документах она обозначается шестизначным кодом типа 11.01.11. Две средние цифры кода означают уровень: 01 — квалифицированный служащий, а 02 — специалист среднего звена.


Программы СПО и НПО отличаются дительностью обучения (от 2 до 4 лет) и его организацией: при более высоком уровне подготовки студенты учатся по вузовской лекционной системе.
Что ждет школьника при поступлении в колледж?
Поступление в среднее специальное учебное заведение — не такое легкое предприятие, как может показаться на первый взгляд. В престижных колледжах при вузах высокий конкурс на бюджетные места, поэтому школьнику будет нужен аттестат с хорошими (а лучше всего — отличными) оценками. Однако поступление в колледж или техникум снимет с ребенка необходимость сдавать ЕГЭ — а вместе с ней уйдет и стресс.

Среднее профессиональное образование — хороший старт для тех детей, которые уже хорошо понимают, какую профессию хотят освоить. Если они сделают верный выбор в 9 классе, то обучение будет им в радость: очень быстро они освоят азы специальности и начнут работать, отличники будут получать стипендии. При желании выпускники колледжа могут поступить в вуз и учиться по сокращенной программе, уже не сдавая ЕГЭ.

У плюсов обучения в колледже есть и обратная сторона: часто 15-летний подросток не может осознанно подойти к выбору профессии и не готов к «взрослой» жизни с сессиями и экзаменами. Кроме того, не так много выпускников средних профессиональных учреждений поступают в вузы: всего 29,7%.
Что будет, если остаться в 10 классе?
Продолжение среднего образования в школе — прямой и короткий путь в вуз для тех, кто хочет туда поступить и уверен в своих силах. Ребенка, который продолжит учиться в школе после 9 класса, ждет привычная среда, знакомые учителя и одноклассники, возможность еще два года пожить «детской» жизнью и хорошо развлечься на выпускном вечере. Еще эти два года можно будет потратить на то, чтобы основательно заняться профориентацией и выбрать будущую специальность.


Но время это не будет безоблачным и беззаботным: школьника ждут серьезные учебные нагрузки и стресс во время подготовки к ЕГЭ, а родителей, скорее всего, ждут траты на репетиторов. В 10 и 11 классах нового в школьной программе будет немного, основную часть времени займет повторение пройденного и изучение формата экзамена.

Выбор между школой и средним специальным учебным заведением нужно делать, исходя из многих факторов. Пройдите наш тест, чтобы лучше разобраться с тем, какой вариант подходит именно вам.
Какой бы вариант вы не выбрали, вам придется сдавать как минимум ОГЭ. Чтобы получить высокие оценки за экзамен, готовьтесь к нему в Ростелеком Лицее. На нашей платформе вы сможете найти курсы по подготовке к ОГЭ по русскому языку и математике, а также видео о том, как справиться со стрессом перед экзаменом и избежать самых распространенных ошибок.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.