ВОСПИТАНИЕ

Чему вы должны научить ребенка в XXI веке:
7 главных навыков

22.01.2020
Наши дети родились в цифровую эпоху, которая дарит новые возможности и бросает новые вызовы. Чтобы достичь успеха, им нужно многое знать и уметь: и в наших силах дать им хороший старт. Рассказываем, чему вы можете научить ребенка, чтобы и в мире цифровых технологий он был эмпатичным, чутким и куда более умным, чем окружающие его компьютеры.
Критически мыслить
Нынешние школьники не смогут использовать наш опыт, когда вырастут, потому что будут жить в совершенно другом мире. В каком — трудно предсказать. Поэтому единственное, на что они могут опираться, это на собственное мышление, умение ставить под сомнение входящую информацию, распознавать логические ошибки и провалы в аргументации. Это поможет им не попадать под вредное влияние и принимать верные решения. Развитию критического мышления помогут интеллектуальные игры, обсуждение прочитанных книг и решение логических задачек.
Гуглить
Этот навык вытекает из предыдущего. В мире фейковых новостей, нейросетей, которые могут подделать и видео, и фотографию, единственное, на что можно полагаться наверняка, — это на знание технологий и понимание того, как устроен интернет. Научите ребенка искать в интернете, объясните, какие источники информации можно считать надежными и почему.
Соблюдать кибербезопасность
Еще один важный навык, который нужно приобрести в детстве — это знание правил личной безопасности в виртуальном пространстве. Многие правила кибербезопасности пригодятся ребенку уже сейчас: придумывать надежные пароли, не публиковать свои личные данные, распознавать вредоносные сайты и не общаться с незнакомцами в сети. Расскажите о кибербезопасности ребенку и освежите свои собственные знания.
Управлять своим временем
Тайм-менеджмент — важное умение, которое особенно пригодится в большом городе. Речь идет не о том, что ребенка нужно научить работать как можно больше и эффективнее и впихивать в расписание как можно больше дел. Умение распоряжаться временем означает, что в будущем ребенок будет адекватно оценивать свои силы, будет качественно отдыхать и избежит выгорания. Научите ребенка составлять расписание на день, делить задачи на срочные и несрочные и расставлять их по приоритетности, уметь отказаться от каких-то планов.
Распознавать и выражать эмоции
Эмоциональный интеллект — один из навыков, который поможет ребенку быть не только успешным, но и счастливым. Если ребенок умеет распознавать эмоции других и понимать, что он сам чувствует, он будет менее тревожным, устойчивым в стрессовых ситуациях, сможет без страха взаимодействовать с другими людьми. Говорите с ребенком о своих и его эмоциях, обсуждайте, что чувствуют герои книг и фильмов.
Быть открытым новому
Скорее всего, вашему ребенку за жизнь придется сменить несколько профессий: с детства ему нужно учиться быть гибким и бесстрашным перед лицом перемен. Сами будьте открыты новым хобби, смене профессиональной деятельности, учитесь сами позитивно принимать перемены. На вашем примере ребенок научится тому же.
Учиться всю жизнь и совершать ошибки
Наши дети принадлежат поколению, для которого непрерывное обучение (Lifelong Learning) станет обычной частью жизни. Многие знания он будет получать онлайн и ему потребуется самодисциплина при освоении новых знаний. Первый шаг к непрерывному обучению можно сделать в Ростелеком Лицее.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.