УЧЕБА

10 шагов к быстрому чтению учебников

04.03.2020
Техники скорочтения помогают не просто быстро прочесть текст, но и понять его, выделить главное и запомнить важную информацию. Попробуйте упражнения и подходы, которые помогут вам эффективно готовиться к урокам по учебникам.
1. Последите за собой

Принимаясь за чтение, прислушайтесь к себе и проанализируйте свою манеру чтения. Вы можете едва заметно шевелить губами, возвращаться к ранее прочитанному абзацу и перечитывать его заново, концентрироваться на каждом слове. Чтобы читать быстро, от этих привычек придется избавляться.
2. Читайте фразами

При чтении текста постарайтесь читать не отдельные слова, а смысловые единицы группы слов. После каждой группы делайте паузу. Для того, чтобы не возвращаться к уже прочитанным предложениям, пользуйтесь ограничителем: листом бумаги или линейкой, которую вы ведете по странице сверху вниз над той строкой, которую вы сейчас читаете. Двигайте ограничитель быстрее: скорость чтения увеличится, если вам нужно будет успеть прочитать фразу до того, как она скроется из вида. Если вы осознанно начинаете читать быстрее, то у вас больше не остается времени и на то, чтобы проговаривать фразу про себя и артикулировать. Поначалу вы будете хуже понимать прочитанное, но постепенно скорость наработается и понимание текста вернется.
3. Читайте между строк
При чтении концентрируйтесь на белых промежутках между строчками: ваша задача — читать строку, которая находится под отступом. Так вы сможете натренировать периферическое зрение и вскоре начнете читать быстрее.
4. Концентрируйтесь только на середине строки
Попробуйте читать текст так, чтобы взгляд не пробегал всю страницу слева направо. Сосредоточьтесь на чтении широкой колонки на странице, а слова по краям охватывайте периферическим зрением: это позволит вам читать быстрее. Можно провести по странице вертикальные линии в сантиметре-двух от краев текста, либо ограничить область чтения прозрачными файлами или линейками.
5. Смените обстановку для чтения
Найдите для чтения такую обстановку, в которой вам не будут мешать. При этом выберите место, где не будет слишком удобно и уютно: читайте за столом, сидя на стуле. Слишком комфортное кресло и мягкий свет могут замедлить ваше чтение, возможно, вы даже начнете дремать.
6. Не отвлекайтесь
Помимо прочего, читать быстро нам мешают отвлекающие факторы: разговоры других людей, включенное радио, звуки мессенджеров в телефоне. Сведите на нет все, что может вам помешать. Вместо радио поставьте классическую музыку, отключите звук на телефоне. Если вы отвлекаетесь на мысли о чем-то постороннем — запишите их, чтобы не забыть вернуться к ним после чтения. Чтобы лучше сконцентрироваться, установите таймер на 45 минут — час и ограничьтесь этим временем для чтения.
7. Начните с беглого просмотра заголовков
Чтобы легче и быстрее освоить новую тему, прочитайте сначала подзаголовки в параграфе учебника и, если есть, список вопросов после него. Так вы сразу поймете о чем идет речь, быстро выхватите главное из текста и лучше запомните основные тезисы. Этот же прием поможет вам разбираться в предметах, с которыми у вас в школе сложности. Вы можете читать тему в учебнике перед тем, как учитель будет ее объяснять на уроке: это позволит вам быть на шаг впереди, лучше понимать материал и иметь возможность сразу задать учителю вопросы.
8. Подчеркивайте или делайте заметки на полях
Если у вас в руках не библиотечная книга, подчеркивайте или выделяйте маркером ключевые слова в тексте (но не целые абзацы за исключением тех случаев, когда отмечаете нужную цитату). На полях вы можете давать собственный заголовок или характеристику важному отрывку.
9. Не читайте так художественные тексты
Скорочтение не подходит для усвоения художественных произведений, текстов на иностранных языках и точно не подойдет для заучивания стихов. Зато для насыщенных фактами публицистических и научных текстов такой подход пригодится.
10. Тренируйтесь каждый день
Навыки быстрого чтения нарабатываются не быстро: ведь вы привыкли читать совсем по-другому и делаете это много лет. Если вы хотите увеличить скорость чтения, вам нужно заниматься регулярно хотя бы по 15 минут в день.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.