ВОСПИТАНИЕ

Школа — выход из рая: что чувствует ребенок, когда идет в первый класс

18.03.2020
Дети хотят, чтобы их любили, не ругали, чтобы вокруг были надежные взрослые, одним словом — чтобы жилось в кайф. Но начало учебы в школе может во многом изменить беззаботную жизнь ребенка. О том, что испытывает первоклассник, рассказывает психолог сервиса «Перемена» Ольга Кондрашова.
Ольга Кондрашова
Эксперт
Детский психолог, коуч, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор статей на МЕЛ, Psychologytoday, Матроны.ру, приглашенный эскперт на радио Спутник, автор курса для родителей «Растим людей».
До школы неприятности ребенка ограничиваются небольшим кругом. Родители могут его поругать за то, что он залез в их личные вещи, баловался, выбегал на дорогу, промочил ноги в луже. Но в первом классе количество критикующих и поводов для критики резко увеличивается: в игру «воспитай меня, кто может» вступают учителя.

Школьная реальность требует от ребенка адаптации к новым правилам, требованиям и людям. А от родителей — адаптации к тому, что их ребенок стал учеником и им придется следить за его стараниями и успеваемостью. Задачи не из легких, согласны? Так начало обучения в школе становится кризисом и стрессом для всей семьи.

Школа встречает ребенка целым набором новых требований: рано вставать, иметь с собой собранный портфель, сидеть в классе в течение 45 минут почти не дыша, да еще и слушать, понимать, выполнять скучные указания учителя.

Хорошие, человечные и яркие учителя есть, но их наперечет. Как правило, учитель – новое, незнакомое, далеко не всегда приятное существо, наделенное даже большей властью, чем родители. Он регулярно оценивает ребенка, сравнивает с другими, критикует, а может и прикрикнуть: даже если не именно на него, все равно страшно.

В зависимости от типа личности и нервной системы ребенка могут беспокоить разные страхи. Он может нервничать, бояться учителей и недовольства родителей, насмешек со стороны одноклассников. Он боится стать худшим учеником в классе, расстраивается и злится на себя. Поэтому школьник в начале обучения может сделаться капризным, раздражительным, быстро утомляться и уставать. В некоторых случаях он отказывается идти в школу или заболевает.

В ответ обеспокоенные родители становятся раздражительными и забывают, что в этот момент школьнику нужно внимание и поддержка, а никак не лозунги «Ты уже взрослый! В школу ходишь! Давай учись, так положено!» Родители должны обеспечить ребенку стабильность, настоящий тыл, создать дома остров спокойствия и восполнения утраченного равновесия.

Вспомните себя, когда вы сдавали экзамен в автошколе или когда пришли первый день на работу: вряд ли вы ощущали абсолютную безмятежность и счастье. Ситуация обучения и оценки тревожна сама по себе, то есть воспринимается отрицательно и отталкивает. Помните об этом, когда общаетесь с новоиспеченным школьником. Тогда научить ребенка учиться будет гораздо проще.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.