Как начать разбираться в живописи? Обзор основных стилей


30.11.2020
Чтобы уметь поддержать беседу об искусстве и не теряться в картинных галереях, полезно разбираться в основных стилях живописи. История этого вида искусства многогранна и увлекательна. Давайте начнем с нескольких основных стилей.

1
Представители: Жан-Франсуа Милле, Теодор Руссо, Илья Репин, Василий Перов, Иван Шишкин

Реализм

Реализм отвергает образы и идеализацию в пользу правдоподобного изображения объектов. В этом понимании, реализм включает в себя множество художественных течений. Тем не менее, как самостоятельное направление он начал развиваться с 19 века.


Основные черты: достоверность в воспроизведении действительности; изображение повседневной жизни обычных людей.


2
Представители: Эдуард Мане, Клод Моне, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Камиль Писсаро
Импрессионизм

Направление возникло во Франции в конце 19 века. Само название произошло от французского слова impression – впечатление. Это слово прекрасно описывает атмосферу названного стиля.


Основные черты: несмешанные, чистые цвета; характерные мазки краски; визуальное слияние объекта, пространства, света.

3
Представители: Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Макс Эрнст
Сюрреализм

Направление сложилось в 1920-х годах. Приставка «сюр-» означает «сверх-», то есть художники хотят увидеть больше, чем обыденная реальность, выйти за рамки рациональности.


Основные черты: парадоксальные сочетания форм и предметов; совмещение реальности и образов подсознания.
Теперь, видя ту или иную картину в книге или музее, попробуйте понять, в чем особенность стиля этого произведения искусства.

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.