Эффективное чтение: советы от Билла Гейтса






18.01.2021
Навык чтения необходим как при изучении новой информации для учебы, так и для расслабления в свободный вечер. Как читать книги осознанно и извлекать из них максимум пользы?
Среди заядлых читателей и въедливых любителей книг есть и известные личности. Билл Гейтс, основатель Microsoft, прочитывает около 50 книг в год. Художественная литература занимает на полке IT-предпринимателя такое же место, как и деловая. Билл Гейтс дает три совета для читающих людей.
Советы от Билла Гейтса
1
Делайте заметки на полях карандашом (или используйте функцию заметок во время чтения электронной книги)
Спорьте с авторами, проводите параллели со своими личными переживаниями и мыслями, пробуйте задавать вопросы к тексту, пересказывайте содержание другим людям. Многие практики запоминания основаны на этом подходе, поэтому это полезный совет для повышения эффективности учебного процесса.
2
Дочитывайте книги до конца
Ключевая мысль заключается в том, что нужно тщательно выбирать материал для чтения. Можно составлять свой список литературы для будущего досуга. Включайте в него разнообразную литературу (учебники, художественную литературу, нон-фикш и другие категории).
3
Выделяйте на чтение определенное время
Билл Гейтс установил для себя планку в 1 час непрерывного чтения. Если вы сразу понимаете, что это слишком продолжительное время для вас, не стоит волноваться. Ваша цифра может отличаться, например, начните с 20 минут в день. Главное, чтобы эта практика стала действительно привычным ритуалом. Подумайте, возможно, на что-то вы тратите нерационально много времени, которое можно было бы использовать для чтения.
В Лицее вы можете найти уроки по литературе, которые могут подогреть ваш интерес к чтению. Желаем успехов!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.