Подростки и социальные сети: пользуемся с умом

03.11.2020
Факты:

  • Почти 50 % населения земного шара используют социальные сети.

  • Треть всего времени в интернете люди посвящают социальным сетям.

  • Среднее время использования социальных сетей возрастает: за 5 лет — с 90 минут в день до 135.
У школьников социальные сети пользуются чрезвычайной популярностью — именно там, в Instagram, VK и TikTok, происходит полноценная "цифровая" жизнь со своими фишками и интересами. Лишать подростка этого опыта не имеет смысла, это часть процесса социализации в современном мире. Однако онлайн-жизнь не всегда идет на пользу и даже не всегда приносит удовольствие ему самому. Разбираемся почему так происходит и как можно это исправить.
Главные проблемы:


  1. На социальные сети уходит очень много времени. Эта самая распространенная боль многих людей, не только подростков. Главное, избежать зависимости от социальных сетей, из-за которой не хватает времени на многие важные дела: на исправление оценок в школе, занятие хобби или просто на прогулку.

  2. Появление негативных эмоций. Избыточное пользование социальными сетями может привести к росту тревожности, стрессу и даже депрессии. Многие диалоги и группы требуют вовлечения, которое может закончится выматывающим спором или даже кибербуллингом.

  3. Уход от реального общения. Здорово, что социальные сети дают возможность найти друзей из других городов или быстро связаться по определенному вопросу с одноклассниками. Тем не менее, нельзя, чтобы интернет-общение затмило живую коммуникацию.

Решения:

  • Расстановка приоритетов: перед продолжительным "зависанием" в интернете должны быть сделаны срочные дела по дому или по учебе. Качественно разобраться в теме, по которой задали домашку, или повторить материал к самостоятельной работе можно с помощью Лицея. Необходимо, чтобы в голове (или непосредственно на бумаге) у школьника был to-do list по степени важности дел.

  • Контроль за временем: установка ограничивающего время нахождения в сети приложения или интернет-расширения. Попробуйте обговорить целесообразность этого действия с ребенком или посоветовать ему так сделать, если он сам понимает, что злоупотребляет социальными сетями.

  • Новое увлечение: иметь интересы, не связанные с происходящим в социальных сетях, очень выгодно. Можно посоветовать ребенку оригинальное времяпровождение. Вместо того чтобы тратить время на просмотр ленты VK, можно взяться за рисование, узнать о роботехнике, позаниматься языком или заняться спортом. Просмотрите раздел "Развитие" Лицея и выберите увлекательные курсы вне школьной программы.

Надеемся, что взаимопонимание между родителями и ребенком по этому вопросу будет найдено. Помните, что социальные сети не так страшны, если уделять им адекватное количество времени.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.