Как организовать время для подготовки к экзаменам

26.02.2021
Чтобы эффективно подготовиться к итоговым контрольным, ЕГЭ и вступительным экзаменам, нужно научиться правильно распределять время. Делимся новыми инструментами для управления временем, которые помогут тебе без стресса и переутомления закончить учебный год.
Принцип «1-3-5».

Универсальный принцип для планирования дел на день. Попробуй составить список дел на сутки так: 1 большое дело, 3 средних и 5 небольших. Небольшим делом может быть простая задачка, например, домашнее задание по какому-нибудь предмету. Плюс принципа в том, что ты всегда понимаешь порядок приоритетности и, если закроешь все 9 пунктов, почувствуешь себя очень продуктивным. Попробуй — может оказаться, что выбиваться из сил для этого не нужно.


Fresh or fried.


Утром мозг находится в свежем состоянии, к вечеру он начинает «жариться», то есть уставать. Понятно, что сложные задачи решать станет сложнее. Поэтому самые важные и сложные дела запланируй на начало дня, чтобы сделать их первыми, пока мозг еще бодр. А приятные хлопоты и дела смещай на послеобеденное время.


Pomodoro.

Техника подойдет для выполнения большого блока задач. Например, после школы тебе нужно сделать домашнее задание по каждому предмету, подготовиться к занятию с репетитором и решить несколько тестовых вариантов. По технике "помидора" нужно разделить задачи на мелкие и делать каждую в определенный промежуток времени (25 минут), потом сделать небольшой перерыв (5 минут) и повторить все сначала. Главное условие — полная концентрация. Если вспомнишь про важное дело, то занеси его в общий список и продолжай работать над текущей задачей.


Золотой час.

Чтобы выучить больше информации за более короткий промежуток времени, нужно сесть за учебники в свой "золотой час". Понаблюдай, в какое время после школы ты наиболее продуктивен. Обычно биологическое время организма, когда работоспособность достигает пика, находится в промежутке 15:00 - 18:00.


Пирамида Франклина.

Этот метод планирования помогает согласовать краткосрочные цели (например, сдать контрольную на "отлично") и долгосрочные планы (поступление, подготовка к ЕГЭ). Согласно этой технике каждое действие сегодня должно способствовать достижению задуманной цели. Каждая новая ступень — шаг от общего к частному:

  • Первая ступень — определение ценностей;

  • Вторая ступень — постановка цели;

  • Третья ступень — долгосрочный план (исходи из имеющегося времени, если ты в 10 классе, а твоя цель — поступить в вуз, то долгосрочный план должен быть реализован за год);

  • Четвертая ступень — краткосрочный план (на этом этапе старайся фиксировать результаты за неделю и месяц);

  • Вершина пирамиды — план действий на каждый день.

Больше про техники управления временем можешь прочитать в наших статьях:

Учимся управлять своим временем

Как наладить сон во время учебы: пять главных принципов

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.