Топ-3 познавательных книг для школьников младшего и среднего возраста

15.01.2022
Помимо обширного материала школьной программы, ученика можно увлечь внеклассным научно-популярным чтением. Предлагаем подборку книг для развития кругозора школьника. Преимущество этих книг в том, что информация дается не в виде длинного рассказа, а в виде небольших статей и заметок. При нехватке времени можно изучить одну-две страницы книги и уже получить пищу для ума. Помните, знания не бывают лишними. Их ребенок сможет продемонстрировать на уроке, олимпиаде или викторине.
1. «Может ли лошадь решать уравнения? И ещё 320 вопросов о животных», Матильда Мастерс
Это книга для тех детей, которые искренне любят животных или интересуются природоведением. В ней представлены удивительные факты о животных, написанные понятным для школьников языком. Вы узнаете много любопытного о млекопитающих, рыбах, птицах, насекомых, амфибиях, рептилиях. Некоторые факты скорее всего будут новыми даже для взрослых!
2. «100 вопросов от Чевостика. О космосе, физике, технике, природе и человеке», Фёдор Молюков, Александра Балашова
Яркая иллюстрированная книга дает ответы на самые необычные вопросы юных учеников. Вопросы разделены на 5 увлекательных тем – космос, физика, техника, природа и человек. Что будет, если выйти из космического корабля без скафандра? Почему поют птицы? Зачем в жарких странах люди надевают теплую одежду? Откройте книгу – и вы узнаете объяснения.
3. «Его величество мозг. Все самое интересное о работе мозга людей, животных и роботов», Тим Кеннингтон
Из чего состоит мозг? Что такое гипноз? Для чего нужны сны? Помимо разъяснений по этим вопросам, в книге приведены эксперименты, которые можно выполнить дома, чтобы лучше понять тему. Все самое занимательное о работе мозга собрано в этом произведении.
Всесторонне развиваться легко и удобно в Лицее. На сайте вы найдете полезные видеоуроки, емкие конспекты и тренажеры разных уровней сложности по школьной программе, а так же множество курсов по развитию (ментальная арифметика, финансовая грамотность, робототехника и много другое).
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.