3 идеи для путешествий по России





15.06.2021
В этой статье мы хотим напомнить о прекрасных местах России, которые можно посетить всей семьей. Красоты некоторых мест могут стать для вас неожиданным открытием. Именно летом, во время отпуска и каникул, есть прекрасная возможность выбраться из привычной среды обитания и посетить новые города и регионы.
Калининградская область
Калининградская область – самый западный регион России. Это место привлекает разноплановостью развлечений.

В столице региона стоит посетить Кафедральный собор, музей Янтаря, музей Мирового океана, уникальный восстановленный квартал под названием Рыбная деревня, старый немецкий район Амалиенау, сохранившиеся военные объекты – форты, которые сейчас существуют вместе с музейной экспозицией.

Помимо Калининграда, обязательны к посещению близлежащие города на побережье Балтийского моря (Светлогорск, Зеленоградск, Балтийск). Уникальной природной достопримечательностью является Куршская коса. Этот песчаный полуостров располагается от российского Зеленоградска до литовского города Клайпеда и даже включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А значит, точно оправдает ваши ожидания. Более того, на побережье много приятных мест для прогулок, развлечений и спа-отдыха.
Карелия
В этой республике стоит оценить природные красоты. Самыми важными достопримечательностями здесь называются горы, водопады и леса, подземные пещеры. Все это можно найти в горном парке Рускеала, пользующимся огромным спросом у туристов. Парк Рускеала находится в 37 км от города Сортавала. Интересно, что до парка можно добраться на впечатляющем ретропоезде «Рускеальский экспресс», который воссоздает атмосферу 19 столетия. Отдельного внимания требует музей-заповедник «Кижи», расположенный в северной части Онежского озера. «Кижи» – один из крупнейших в России музеев под открытым небом.
Алтай
Республика Алтай поражает своими пейзажами: горы, озера, водопады и многое другое. Ключевые места, достойные посещения – это Гейзерное озеро с водой ярко-бирюзового цвета, окрестности реки Катунь (здесь работает туристическая зона «Бирюзовая Катунь»), район Телецкого озера, Алтайский государственный заповедник. Помимо природных зон можно посмотреть дом-музей Николая Рериха и музей Василия Шукшина. В таком месте можно по-настоящему перезагрузиться и посмотреть на природу России другими глазами.
В этой статье редакция Лицея старалась вдохновить читателей на поездки в удивительные места нашей страны. Помните, лето – это замечательное время для путешествий!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.